История профсоюзного движения.

Вполне закономерно, что впервые профсоюзы возникли в годы промышленной революции в наиболее промышленно развитой стране мира – Англии. Профсоюзное движение в этой стране демонстрирует общие закономерности его развития, которые позже проявлялись и в других странах.
Первые ассоциации рабочих имели строго локальный характер и объединяли только высококвалифицированных рабочих наиболее передовых отраслей. Так, одним из самых первых английских тред-юнионов считается созданный в 1792 союз прядильщиков Ланкашира. Что касается неквалифицированных рабочих, то высокая безработица делала их легко заменяемыми, поэтому на первых порах они никак не могли противостоять произволу нанимателей, а потому оставались за рамками профсоюзного движения.

Профсоюз в России.

Предшественниками профсоюзов в России принято считать стачечные комитеты, которые возникали в 1890-е. Профсоюзы в собственном смысле слова появились в нашей стране только во время революции 1905–1907. Именно в этот период сложились профсоюзные комитеты на крупных питерских заводах – Путиловском, Обуховском. 30 апреля 1906 в российской столице состоялось первое общегородское собрание рабочих – металлистов и электриков. Эту дату принято считать точкой отсчета истории профсоюзов нашей страны.

Профсоюз в Ульяновской области.

Первые профессиональные союзы были зарегестрированы в Симбирской губернии в 1905-1907 гг.
Первым, по времени, зародышем профессионального учительского объединения в Симбирской губернии стало «Общество взаимного вспомоществования учащим и учившим в народных училищах Симбирской губернии». Это общество формально начало свое существование с 25 июня 1895 года.
Общество поставило своей целью «оказывать своим действительным членам и их семьям не только денежное пособие в затруднительных случаях их жизни, но и заботиться всеми зависящими средствами об улучшении их материального благосостояния».
С первого года существования общества начались заботы о создании общежития для детей членов общества, чтобы облегчить сельскому учительству тяжесть содержания в городе своих детей, обучающихся в средних учебных заведениях.
С 1907 года при обществе организована так называемая похоронная касса, имеющая целью оказание единовременной материальной помощи семьям умерших действительных членов общества.
           Из сохранившихся дел Симбирского жандармского управления видно, что 4 января 1906 года в городе Буинске был съезд учащих Буинского уезда, на котором после состоятельного обсуждения правового и материального положения учителя, было постановлено организовать профессиональный союз.
Первый губернский делегатский съезд начался 1-го июня 1917 года.
Съезд объединил учителей средних и низших школ в один союз, но с разделением на две секции с самостоятельным комитетом.
Второй губернский делегатский съезд учительского союза ровно через год после 1 июня 1918 года.
Работа союза в городе продолжалась до конца декабря 1918 г., когда согласно постановлению ВЦИК, опубликованному 24 декабря 1918 г. ВУС был закрыт.
С закрытием ВУС Симбирское учительство очутилось вне профсоюза, и это продолжалось с конца декабря 1918 г. до середины января 1919г. В среде учительства города образовалась инициативная группа, которая вступила в переговоры с Советом профсоюзов по вопросу о создании нового профсоюза учительского.
Полученный из Совета профсоюзов типичный устав производственного союза был несколько переработан, и в середине января 1919 г. созвано общегородское собрание для организации нового союза.
            Новый союз получил название Работников школьного отдела.
          Вскоре после организации этого союза были ликвидированы в городе союз канцелярских служащих и союз сторожей, курьеров и банщиков. Вследствие этого канцелярские и низшие технические службы служащие, работающие в школах, примкнули к союзу работников школьного дела.
В июне примкнули к союзу школьные и дошкольные работники.
Летом 1919 г. в губоно был получен устав нового союза, имевшего вначале название Работников просвещения и Социалистической культуры, а также инструкция по его организации.
            Первый губернский съезд нового союза был преположен бюро на конец октября 1919 года.
Съезд не состоялся и был объявлен совещанием. 1 мая 1923 г. был открыт Дом работников просвещения. Ульяновский губернский отдел профессионального союза работников просвещения прекратил свою деятельность. Его заменил Ульяновский окружной отдел профессионального просвещения, который осуществлял свою деятельность до 1930 года.
         До образования 19 января 1943 года Ульяновской области на территории г. Ульяновска действовали местные комитеты Всесоюзного профессионального союза работников просвещения.
          4 мая 1943 года Президиум ЦК профсоюза работников начальной и средней школы РСФСР постановил организовать оргбюро ЦК по Ульяновской области в составе 7 человек.
          В 1944 году в Ульяновской области была проведена первая отчетно-выборная профсоюзная конференция.
Первым председателем Ульяновского областного комитета профсоюза работников начальных и средних школ была избрана Яковлева Мария Венедиктовна.
28 ноября 1948 года на 4 пленуме обкома профсоюза произошло произошло объединение профсоюза работников начальных и средних школ с профсоюзом работников дошкольных учреждений области.
25 апреля 1956 года постановлением 4 съезда профсоюза работников начальной и средней школы РСФСР произошло переименование организации в Ульяновской области профессиональный союз работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.
В 1990 году обком профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений был переименован в ОК профсоюза работников народного образования и науки.