Делегация из Ульяновска приняла участие в семинаре-совещании по вопросам профессионального образования на базе Кабардино-Балкарского государственного университета в п. Эльбрус с 19 по 24 февраля. Ульяновский государственный университет представили: заместитель председателя Профкома студентов УлГУ Иванова Ирина и председатель профсоюзного бюро Экологического факультета Зейбель Вероника.

Радушная земля Кавказа встретила всех участников семинара прекрасной погодой, величием гор и гостеприимством принимающей стороны - Профсоюзными организациями студентов и сотрудников Кабардино-Балкарского государственного университета. В первый день традиционно прошло знакомство делегаций. В семинаре приняли участие около 70 профсоюзных лидеров. География регионов нашей страны была широко представлена: Оренбург, Волгоград, Республика Адыгея, Ростов, Ульяновск, Курск, Иванов, Шахты и из многих других регионов.

Семинар начался с пленарного заседания, на котором с приветственными словами выступили Дудин Вадим Николаевич - заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования РФ и представители от администрации КБГУ. Дадоев Муаед Алиевич - председатель комитета Парламента КБР по науке и образованию рассказал «О взаимодействии законодательных органов власти с институтами гражданского общества». Вадим Николаевич Дудин рассказал «О современных подходах к модернизации профессионального образования». Участники семинара узнали о «Технологии эффективных презентаций. Публичном выступлении» из тренинга Елены Станиславовны Елшиной, заведующей отделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза.

На следующий день прошли лекции общие для профкомов сотрудников и студентов. Главный технический инспектор труда Саратовской региональной организации Профсоюза – Сысуев Дмитрий Анатольевич рассказал о «Новом в специальной оценке условий труда». Дорохина Жанна Юрьевна, заместитель заведующего правовым отделом аппарата Профсоюза, рассказала о «Совместной работе Общероссийского Профсоюза образования с Министерством образования и науки Российской Федерации в области разработки и согласования нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Затем продолжалась работа по секциям отдельно для ППО работников и студентов. Марченко Владимир Леонидович рассказал «О деятельности Студенческого координационного совета Профсоюза». Опытом работы СКС в регионах поделились: Дробязко И.Ю.- председатель СКС ЮФО и Вартанов А.В. – председатель СКС СКФО. По ходу работы семинара удалось обсудить много рабочих моментов, обменяться опытом с коллегами из других регионов.

Помимо обучения организаторами была предусмотрена и насыщенная экскурсионная программа. Удалось подняться на канатной дороге на Эльбрус, побывать в долине Нарзанов, покататься на коньках в живописном месте. Прекрасная солнечная погода, красота гор Кавказа зарядили всех участников семинара отличным настроением, новыми планами и идеями для работы, а также желанием встретиться снова!