Представители студенческого профкома УлГУ привезли новости о том, как будет пополняться кошелёк студентов, со всероссийского форума, посвящённого проблемам стипендий.

"Стипком-2014" – всероссийская школа-семинар по стипендиальному обеспечению учащейся молодежи, проходила в Москве по инициативе Общероссийского профсоюза образования при поддержке Министерства образования РФ.

Участниками школы стали свыше трехсот студентов из разных уголков России. Это специалисты студпрофкомов вузов, входящие в состав стипендиальных комиссий. От Ульяновска в столицу ездили представители госуниверситета: заместитель председателя профкома студентов Ирина Иванова и глава профбюро факультета экономики Елена Каравашкина.

Чтобы стать участниками школы, девушкам пришлось выдержать конкурсный отбор: заявки на обучение подавали более шестисот россиян, после прохождения заочного тестирования на знание стипендиального законодательства приглашения получили триста активистов, в том числе и наши землячки.

Главная задача организаторов "Стипкома" – дать студентам теоретические знания и практические навыки распределения стипендиального фонда: по видам "жалования" и категориям обучающихся. А студентов, конечно, в первую очередь интересовали хорошие новости относительно их материальной поддержки.

Однако, по словам участниц "Стипкома", о повышении стипендии в ближайшее время разговор не идет. Однако планируют добавить новые категории студентов в список тех, кто может претендовать на особые виды поощрений, например, социальную стипендию. Решено также сформировать единое положение о стипендиальном обеспечении для всех вузов страны.

Студенты слушали лекции и мастер-классы по применению законодательства в сфере распределения стипендии, и кроме того, участвовали в "круглых столах" с представителями Минобра, профсоюза, экспертами. Это дало им возможность озвучить свои проблемы перед "верхами".

По итогам школы все слушатели прошли тестирование, в результате которого была сформирована сотня самых подкованных в стипендиальных вопросах – их наградили особыми знаками отличия. Обе ульяновские студентки попали в число лучших. Теперь им предстоит применять знания на практике, в своей ежедневной профсоюзной работе.

Напомним, сегодня минимальный размер стипендии в вузах России составляет 1407 рублей, учебные заведения могут увеличивать его, исходя из своих финансовых возможностей.

Ольга НИКОЛАЕВА.