Самые деятельные студенты УлГУ узнали секреты личностного и карьерного успеха в .

ШКОЛА актива для студентов УлГУ – проект профсоюзного комитета университета. Ежегодно, благодаря этой инициативе, первокурсники и второкурсники, желающие посвятить себя общественной работе, получают знания, полезные для будущей жизни.

Более недели 25 учащихся школы актива – представителей разных факультетов, слушали лекции и мастер-классы, участвовали в тренингах и деловых играх. Различные формы работы – как в группе, так и индивидуально – не давали скучать и способствовали эффективному усвоению материала.

Наибольший интерес к проекту проявили студенты инженерно-физического факультета высоких технологий, будущие экологи, активисты факультетов трансферных специальностей и гуманитарных наук и социальных технологий – эти подразделения направили в школу больше всего слушателей. Не остался в стороне даже филиал УлГУ в Инзе.

Занятия вели приглашенные тренеры и специалисты профкома студентов УлГУ. Не первый год сотрудничает с университетом директор московского Центра инноваций в образовании, специалист по управлению персоналом, психолог Марина Беседина. На этот раз Марина Владимировна учила ребят работать в команде, рассказала о методах построения карьеры, рецептах успешного развития личности. По словам учеников, эти занятия запрограммировали каждого на успех.

Председатель студенческой профорганизации Петр Офицеров рассказал о механизмах стипендиального обеспечения, основных положениях нового федерального Закона "Об образовании", вступившего в силу 1 сентября, и о том, как он повлияет на студентов. Его заместитель Ирина Иванова познакомила слушателей с основами делопроизводства. Тренер из Димитровграда, начальник отдела по молодежной политике ДИТИ НИЯУ МИФИ Ольга Лесина поделилась рецептами, как ставить цели и добиваться их, а актер театра "Анфан-Террибль", доцент кафедры актерского мастерства УлГУ Алексей Храбсков говорил со студентами на тему эффективного общения.

Один из блоков занятий был посвящен подготовке социальных проектов. Над этим учащиеся школы работали под наставничеством руководителя Центра поддержки некоммерческих организаций Общественной палаты области Елены Шпоркиной. Каждый разработал свой проект и сдавал своеобразный экзамен по его защите.

Не меньше чем совместные занятия, ребят сплотило неформальное общение. Организаторы продумали и досуговые мероприятия. Все выпускники школы получили сертификаты, а наиболее прилежные – подарки от профкома студентов.