Отдохнуть, набраться знаний по будущей профессии, проверить себя на прочность и найти новых друзей удалось участникам сплава по Суре.

ТРАДИЦИОННО водный поход организует профком студентов УлГУ. Эколого-образовательная краеведческая экспедиция неизменно вызывает интерес у будущих охранников природы и просто любителей активного отдыха. На этот раз участие в путешествии приняли пятнадцать человек. Среди них – пять профоргов УлГУ: Иван Лисейкин, Ольга Тухтаркина, Ирина Усынина, Екатерина Суркова и Ульяна Шабурова. Неизменным гидом туристов стал преподаватель экологического факультета госуниверситета Александр Умнов.

Походники стартовали в селе Первомайское – собрали катамараны, байдарки и двинулись в путь. Перед событием все прошли обучение работе на веслах. Ежедневно гребцы преодолевали десятки километров – на плаву они проводили по восемь часов. По словам участников, главным испытанием стали постоянные ливни. Во время привалов на берегу едва успевали обсохнуть и отогреться у костра, избежать простуд, увы, не удалось. Несмотря на то, что никто раньше не занимался греблей, все справились с поставленной задачей, даже хрупкие девушки.

Ребята изучали ландшафты, особенности природы Присурья – все это пригодится экологам в учебе и работе. Свой досуг туристы занимали общением, пением у костра, переиначили игру в морской бой, перенеся действие с бумаги на воду. Путешественники посетили храм в селе Тияпино и другие исторические и культурные объекты. Заплыв финишировал в селе Сурское. По словам преподавателей, мероприятие стало отличной практикой для студентов, а ребята признались, что сумели оценить, насколько красива родная природа и как важно ее беречь.

Карл ФИШЕР.